Евроремонт в затопленной квартире

Евроремонт в затопленной квартире

Жизнь может быть удивительной, и не всего можно избежать. Хотя такие заверения страховые компании делают в своих рекламных роликах, неприятные сюрпризы случаются с каждым из нас. Один из них, и в то же время относительно частый, - это подтопление квартиры.

Квартира или дом могут быть затоплены по разным причинам, и последствия могут быть одинаково разнообразными. Когда небольшой сбой водоснабжения происходит у соседа, который живет над нами, и у нас по этой причине мокрое пятно на потолке - проблема не такая острая. Однако во многих случаях обстоятельства намного серьезнее, а ущерб намного больше. В условиях меняющегося климата в нашей стране здания заливаются и затапливаются от подвала до крыши. В обоих случаях, конечно, необходимо устранить повреждение и провести ремонт, хотя его объем однозначно разный.

Не нравится мокрое пятно

Большинству из нас приходилось иметь дело с раздражающим пятном на потолке, часто вызванным небрежностью нашего соседа наверху. Его внешний вид особенно раздражает, когда мы только что закончили кропотливый ремонт нашей квартиры. Хотя страховщик обычно следует за финансовой компенсацией, мы должны сами решать проблемы с удалением неприглядного пятна. К тому же просто покрасить его краской того же цвета недостаточно. Следы повреждения водой имеют свойство постоянно просвечивать и становиться видимыми, даже если они покрыты краской несколько раз. Поэтому отслаивающиеся покрытия необходимо аккуратно удалять. Если сырость небольшая - снимать штукатурку целиком не нужно. Однако гладкий слой и влажную краску необходимо соскрести. Лучше всего для этого использовать традиционную штукатурку.

Затопленная квартира - евроремонт

Помните, что основание под штукатуркой, безусловно, еще влажное и перед следующими ремонтными работами его следует тщательно просушить. Будет хорошо, если он сохнет естественным путем, но менее терпеливые люди могут обдувать для сушки теплый воздух из различных бытовых приборов, например, фена. Только после просыхания затопленного места на потолке наносим на него грунтовку, которая укрепит ослабленное основание и улучшит сцепление последующих слоев. После того, как он высохнет - образовавшуюся потерю следует заполнить. Лучшее решение для вышеперечисленных целей - белая шпатлевка, которую нужно умело и равномерно нанести на поврежденный участок. При нанесении шпатлевку следует как можно скорее разгладить. Оставшиеся неровности удаляются только после того, как он полностью высохнет, с помощью специальной гипсовой пемзы или обычной наждачной бумаги. Подготовленную таким образом основу можно перекрашивать. Помните, однако, что конечный результат может быть неудовлетворительным, если мы красим потолок только в непосредственной близости от существующего пятна. Лучше всего покрыть всю поверхность тонким слоем шпаклевки и новой краски.

Затопленный пол

Многие наводнения, к сожалению, не сводятся к созданию неприглядных пятен на потолке. При серьезной или длительной поломке - протечка воды у соседа может также повредить стены и пол в нашей квартире. Ремонт залитых стен аналогичен ремонту потолка. Однако затопленный пол требует других обработок и даже замены. Небольшое количество воды быстро впитается сухой тканью или большим количеством бумажного полотенца, расстеленного на полу. Однако реакция должна быть достаточно быстрой, чтобы древесина не успевала впитать влагу.

Что касается времени водопоглощения пола - многое зависит от породы древесины, из которой он отделан, водостойкости средств, составляющих его верхний защитный слой, а в случае ламинированных панелей - от плотности плиты HDF. Однако вы должны знать, что длительное воздействие воды на пол приведет к деформации его поверхности, и его можно будет только заменить. Поэтому, по крайней мере, в случае затопленных плавающих полов, то есть не приклеенных к земле, рекомендуется как можно скорее их демонтировать. Это позволяет избежать повреждения стыков отдельных элементов пола и впитывания грунтовки. Если пол постоянно прикреплен к земле - стоит разобрать хотя бы несколько досок. Это снизит напряжение, вызванное разбуханием отделочного материала.

Однако не всегда возможно предпринять действия, пока есть время. Если в момент выхода из строя нас нет дома, а на пол попало значительное количество воды - его верхний слой, скорее всего, потребуется полностью заменить. После демонтажа поврежденного материала пола просушите оставшиеся слои пола. Хороший, но долгий эффект дает соответствующая циркуляция воздуха над и под полом. Однако процесс сушки можно ускорить, используя специальные осушители воздуха. Наиболее рекомендуются высокопроизводительные осушители конденсатора, которые совсем не обязательно покупать, потому что вы можете легко их арендовать. Во время осушения большую роль играет интенсивное проветривание помещений и исправная вентиляция квартиры.

Для каждого из нас собственный вред - самый тяжелый. Течь на потолке, вызванная необдуманными действиями соседа, вправе расстроить. Однако что такое затопление и объем работ, связанных с его устранением, по сравнению с тем, с чем сталкиваются пострадавшие от наводнения?



Другие Статьи: