Ремонт: сложности вторички

Ремонт: сложности вторички

Старый фонд имеет одну особенность, которая самым невыгодным образом заставляет владельца квартиры тратиться на ремонт. Это всем известный демонтаж, причем здесь он иногда бывает капитального типа – поверхностно провести данную процедуру не получится никак.

Если дом не новый, то в нем потребуется заменить не только внешнее оформление (вдруг вам не понравится ремонт от застройщика), но и внутреннее (трубы, проводка, розетки). Именно последние штрихи чаще всего выводят жильцов из равновесия, поскольку в некоторых случаях придется демонтировать для этого даже не требующую замены сантехнику или совершить глобальную перестановку в комнате (кухне).

Ну а завершающим аккордом станут проблемы, возникающие во время уже упомянутого ремонтного процесса. Случаются накладки в виде невозможности вернуть на место то, что там стояло (пошли трещины, например), уложить купленный ламинат или плитку (неровности пола или стен дали о себе знать). Что же делать, чтобы все же не отказываться от ремонта, но при этом не потерять крупную сумму денег, тем более, когда она в бюджет даже не была заложена?

Советов несколько:

Перед тем как начать, прокрутите в голове все дальнейшие этапы работ. Например, смен кафеля на стенах подразумевает сбивку старой плитки, а еще возможный ущерб поверхности ванной, смещение или временное снятие смесителя (если в планах новый, то лучше совместить эти дела за один рабочий день мастера). Плюс к этому при наливной ванне (для реставрации) и акриловых вкладышах предполагается отсутствие кафеля по нижней части бортика ванны. То же с туалетом. Старый постамент, перекрытия, заделанные когда-то ржавые трубы, сгнившие доски – все это будет вскрыто при простой замене унитаза. Нужно быть к этому готовым.
Лучше знать подноготную своей квартиры. Есть ли скрытые моменты планировки, например. Бывают неузаконенные реконструкции и переделки (сделанные стены там, где их не было, убранные встроенные когда-то шкафы). При «поддельных» стенах станет невозможным нормально что-то нужное крепко закрепить, если вообще гвоздь возьмет эту поверхность (кронштейн для телевизора, спортивный уголок, навесные шкафчики).
Электрика – враг номер один. Старая проводка, неработающие розетки, счетчики электроэнергии, которые надо менять. Все это важно исправить в самом начале, когда есть возможность открыть стену, проверив специальными приборами проблемные места. Если же вы настроены на самый «легкий» ремонт, то просто не добавляйте нагрузки на имеющиеся розетки (никаких посудомоечных машин, кофемашин, мощных пылесосов, сушилок для белья, электрогрилей). Такой подход уменьшит опасность.

Начинать же работу следует с выбора места для всей мебели, которую надо будет перенести, и с вас самих: когда предстоит ремонт кухни и ванной, то необходимые удобства могут оказаться под запретом на несколько часов, а то и дней. Не заказывать же номер в отеле или уезжать в незапланированный отпуск! Это не новостройка, когда у вас изначально есть место для проживания.
Финансы не оценят подобные траты. Поэтому предпочтительнее делать ремонт летом или осенью: при совпадении графика отпусков, дачных работ и отсутствии холодной морозной погоды, когда и окна для проветривания не открыть, и краске нормально не высохнуть.


Другие Статьи: