Ремонт ванной комнаты: этапы выполнения, выбор мебели и генеральная уборка

Ремонт ванной комнаты: этапы выполнения, выбор мебели и генеральная уборка

Работать нужно сверху вниз:

Прежде всего - демонтаж. Удалите старую плитку, очистите от старой краски потолок, стены, вынесите старую мебель. Оставьте только раковину и унитаз, чтобы можно было смыть с себя пот и грязь после тяжелого рабочего дня.

Следующая важная задача в вашем списке - разобраться с проводкой. Точно спланируйте, где и какие будут светильники, где потребуются розетки и где будут выключатели.

Потолок - начало настоящего ремонта. Как только проблема с электричеством будет решена, можно смело начинать красить потолок или устанавливать подвесной, или французский потолок.

Стены ждут своей очереди после потолка, но убедитесь, что проблема с дренажем решена, прежде чем переходить к ним. Если трубы металлические и старые, замените их пластиковыми. Возможно, вам придется сверлить стену в каком-либо месте, чтобы переместить трубы туда. Для этого нужно посоветоваться с сантехником, обычно они смогут помочь демонтажа части стены.

Снимите раковину и положите настенную плитку. Вы можете сделать это самостоятельно или нанять плиточников.

Когда стены будут готовы, застелите пол: уложите гидроизоляционный слой, затем уложите пол с подогревом, а затем плитку. Когда все высохнет, снова вызовите сантехника для подключения новой раковины, унитаза, смесителя для душа.

Обратите внимание, не рекомендуется ставить обратно старые раковины и унитазы, которые были прочно прикреплены к стенам и полу. При их удалении могли образоваться небольшие трещины, поэтому такая сантехника вскоре может доставить большие неприятности. Все должно быть новым, кроме, может быть, стиральной машины, если она исправна, то менять ее пока не нужно при условии замены сливного шланга.

Еще один важный совет - сделайте фото размещения проводов, труб и теплых полов, при этом вся установка хорошо видна и не скрыта за отделочными материалами. Это пригодится, если в дальнейшем вы захотите повесить шкаф для ванной на стену, и вам нужно будет просверлить в стене отверстие.

Мебель для ванной

Когда работы по ремонту стен и пола подходят к завершению, пора заняться санузлом. Место, где вы планируете поставить новую мебель, следует обмерять только тогда, когда вся плитка уже приклеена. Покупайте мебель в специализированных или строительных магазинах, где вы сможете найти и дорогие и более дешевые решения.

Генеральная уборка

Вроде бы все уже сделано: обновлен облик стен, закуплена новая мебель, сантехника и даже аксессуары. Постойте, мы совсем забыли сделать генеральную уборку.

Однозначно то здесь, то там будут капли герметика, которые нужно счистить, да и плитка тоже тусклая. Все должно сиять. Вот, теперь ванная готова и ждет своих хозяев. Как видите, все это за одну неделю не сделать. На ремонт ванной уйдет минимум месяц. Знайте, что будут неудобства, грязь, пыль и шум, но в результате вы получите ванную комнату своей мечты, которая будет радовать вас долгое время.


Другие Статьи: